С приходом первых холодов по многих регионах наступает отопительный сезон и все сопутствующие ему проблемы. В частности во многих старых домах проблему представляют чугунные радиаторы. Часть людей придерживается мнения, что они стали не только не эффективными, но и приносят больше проблем, в частности из-за них идет большая потеря тепла, другие же люди уверены что именно такие радиаторы являются самыми надежными, а потому менять их глупо.

Чтобы точно знать о практичности и качественности чугунных радиаторов, необходимо разобраться в его характеристиках.

Как правило, создаются радиаторы из нескольких секций и делятся на одноканальные и двухканальные.

Форма каналов, по которым циркулирует нагревающийся элемент (вода) может быть как круглой, так и эллипсовидной.

Если присутствуют места стыков, они дополнительно герметизируются и комплектуются теплостойкими прокладками.

Что касается размеров радиатора, то они могут варьироваться в зависимости от количества секций и объема помещения. Соответственно чем больше секций, тем лучше будет обогрев.

Так же может изменяться и глубину радиатора, от этого показателя будет зависеть насколько гармонично, он будет выглядеть в помещении.

Чем хороши чугунные радиаторы:

Нагревательный элемент не приносит им практически никакого вреда. Так как в трубах циркулирует вода, она захватывает в себя довольно много примесей и тяжелых материалов, в результате превращаясь в довольно едкую субстанцию, которая может легко испортить радиатор, из любого другого метала.

Именно чугунные радиаторы способны легко выдерживать максимальное давление в системе.

Благодаря материалу они необычайно долговечны. Ни вода внутри, ни механические повреждения с наружи не причиняют им ощутимого ущерба.

Именно такие изделия являются самыми выгодными в плане цены, особенно если устанавливать отопление необходимо сразу в нескольких комнатах.

Чем плохи чугунные радиаторы:

К сожалению именно из-за материала (а точнее его толщины) они чрезвычайно долго нагреваются, что неудобно и непрактично.

Помимо того то они долго греются и них крайне низкая тепловая отдача, проще говоря они крайне долго и плохо будут нагревать помещение.

Их вес очень большой, из-за чего сильно усложняется их монтаж и ремонт.

Для полноценного обогрева, потребуется довольно большое количество теплоносителя.

Их эстетичный вид оставляет желать лучшего.

Что качается последнего, то последним модным решением являются художественные радиаторы, которые имеют весьма приятный внешний вид, но проблема в том, что отливают их из более качественного чугуна, а внешне они могут иметь самый разный стиль. Такие радиаторы производят разные страны и стоят они очень и очень дорого.

Несмотря на свои недостатки, этот элемент обогрева не спешит уходить в прошлое, потому его целесообразность каждый должен решать самостоятельно, исходя из собственных обстоятельств и финансов. Как элемент обогрева он до сих пор считается одним из лучших.

Один комментарий к “Характеристика и целесообразность чугунных радиаторов.”

  • Мне кажется с чугуном ничего не произойдёт и за сто лет, поставил их на дачу и забыл. Дом прогревают, не подтекают, не ржавеют.

Добавить комментарий