В сырое и холодное время внутреннюю атмосферу в доме задают отопительные приборы. Их ряд обширен. Он начинается с печей, каминов, радиаторов и заканчивается электрообогревателями, конвекторами. Однако наиболее эффективными и стабильными из всего этого перечня являются радиаторы, которые входят в состав водяной системы отопления.

Радиатор несёт в себе ключевую роль, благодаря ему происходит теплообмен между жидким носителем и воздухом в помещении. Поэтому учитывать его технические показатели, преимущества перед аналогами, недостатки – очень важно. От выбора радиаторов будет зависеть будущий уют помещений.

Своей эффективностью обогрева сегодня могут похвастать алюминиевые, биметаллические, медные, стальные и чугунные радиаторы. Стабильностью и надёжностью только один из них – это чугунный «старожил». Появившиеся несколько веков назад чугунные батареи, до сих пор занимают полки в магазинах. И что удивительно, они ещё и пользуются большим спросом, который обусловлен проверенными многолетней практикой достоинствами.

Плюсы чугунных радиаторов.

1. Чугунные радиаторы – абсолютные рекордсмены по сроку эксплуатации. Рубеж в 50 лет, они перешагивают ещё в работоспособном состоянии. Из аналогов соперников в этом показателе нет.

2. Невосприимчивость к любому теплоносителю. Щелочной баланс жидкой среды не имеет значения для чугунных радиаторов. В них не происходят реакции связанные с окислением, коррозией и газообразованием. Завоздушивание системы – редкое явление. Коррозия – ограничивается поверхностным слоем и дальше не идёт.

3. Хорошо противостоят гидроударам. Среди аналогов у них наилучший показатель. Такую батарею никогда не разорвёт давление, «гуляющее» в центральных системах отоплениях. Например, скачок в 16–20 атмосфер, они перенесут легко.

4. Приемлемая для большинства потенциальных покупателей стоимость. В среднем цена одной секции варьируется от 520 до 550 рублей. Это низший ценовой уровень среди радиаторов отопления.

5. Обладают длительной инерционностью. В случае аварийного отключения источника, чугунные радиаторы продолжают излучать тепло ещё около часа. Кратковременное отключение может остаться незамеченным.

6. Отопление посредством чугунных батарей обеспечивает лучший микроклимат. Причина в принципе работы. Чугун излучает тепло по принципу русской печи, а другие металлы передают его конвекционным способом.

перейти в каталог >>>