Радиаторы, конвекторы, все это отопительные приборы, предназначенные для обогрева различных помещений. Роль теплоносителя играет зачастую вода, в качестве источника тепла выступают разные виды отопительных котлов, либо теплообменники (их еще называют бойлеры).

Технический прогресс не стоит на месте, и если несколько лет назад при слове «радиатор» у российского потребителя в голове возникала советская однотипная батарея, то сейчас ассортимент такой продукции значительно увеличился, и даже создает некоторые проблемы при выборе необходимого именно Вам варианта. Главной ошибкой обычного покупателя-дилетанта является то, что он обращает внимание, прежде всего, на внешний вид, и только им руководствуется. При выборе необходимого прибора необходимо учесть кучу различных параметров, требований и характеристик.

Если учесть, что, к тому же, что условия для правильной эксплуатации различных приборов отопления на территории России не соответствуют тем, на, которые они были рассчитаны изначально, встает еще одна проблема. Дело в том, что во всем мире действует двухтрубная система отопления, это означает, что по одному трубопроводу теплоноситель подводится к прибору, а по второму отводится. В России, к сожалению, в 8 из 10 случаев действует однотрубная система, при этом приборы подключают последовательно. Это вызывает целый ряд затруднений, как у хозяев помещения, так и у работников управляющих компаний. Во -первых, это трудности с настройкой, потому как невозможно изменить характеристики только для одного прибора, возможно только по отношению сразу ко всем, потому как все они подключены к одному и тому же трубопроводу. Во-вторых, для однотрубной системы единственной возможной стратегией является увеличение расхода теплоносителя в единицу времени, что-тоже вызывает отклонения в работе отопительных приборов, не рассчитанных на такие «обороты». При использовании отопительных приборов в однотрубной «связке» необходимо помнить, что все приборы должны иметь малое гидравлическое сопротивление, потому как из-за выхода из-строя одного прибора нарушится работа всех, и хороший запас прочности, что связано с возможными скачками температуры и давления.

Одним очень важным моментом в эксплуатировании отопительных приборов является то, что система должна быть постоянно заполнена водой. Коррозия происходит эффективнее там, где обнаруживаются полости с воздухом, поэтому при запуске системы просто необходимо убедиться в отсутствии «пузырей» в каждом подключенном радиаторе. Кроме того, запуск системы необходимо осуществлять плавно, без резкого нарастания давления, потому как гидравлические удары могут разорвать на только стары прохудившиеся и сгнившие элементы трубопровода, но и чугунные радиаторы, что может привести к человеческим жертвам.

Виды отопительных приборов:

Стальные панельные радиаторы Обладают огромным количеством типоразмеров, отличным балансом цены и качества. Также стоит отметить привлекательный внешний вид, который можно легко вписать в любой дизайн помещения. Для некоторых вариантов интерьера смогут стать даже дополнением. Из минусов можно отметить чувствительность к гидравлическим ударам, и теплоносителям плохого качества. Очень зависимы от скачков давления, что делает практически невозможным их эксплуатацию при сложных технических условиях. Стальные трубчатые радиаторы Представлены отопительными приборами классического дизайна. С легкостью впишутся в любой интерьер помещений. Предназначены по большей части для многоэтажного строительства, так как выдерживают довольно большие нагрузки — их рабочее давление 10 атм, опрессовочное — до 15. Высокий уровень дизайнерских решений данных радиаторов обуславливает интерес к ним со стороны лиц, заинтересованных в том, чтобы все элементы в помещении смотрелись лаконично. Могут использоваться при непростых технических условиях, так как не чувствительны к гидравлическим ударам, и качеству теплоносителя. Чугунные радиаторы Знакомы отечественному потребителю, так как установлены в большинстве домов на территории России. , так как чугун довольно прочный материал, способный выдерживать высокие нагрузки, радиаторы из него производились, производятся и будут производиться в дальнейшем. Плюсом таких радиаторов можно назвать цену — себестоимость производства отопительных приборов из такого материала крайне низка. К минусам можно отнести относительную чувствительность к гидравлическим ударам, а также не слишком привлекательный внешний вид. Алюминиевые радиаторы Алюминиевые радиаторы отличает возможность использования литья при их производстве, то есть получение одной цельной детали вместо кучи мелких из разных материалов. Небольшой вес, относительно высокая теплоотдача также несомненно можно отнести к плюсам отопительных приборов из данного материала. К минусам можно отнести чувствительность прибора к химическому составу теплоносителя, а именно РН, которая должна находиться в строго ограниченных пределах. Еще одним минусом такого типа радиаторов является газообразование в процессе работы, что приводит к необходимости использования специальных выпускных клапанов в системе, для того, чтобы периодически спускать образовавшийся в системе водород. Биметаллические радиаторы. Внешне очень напоминают алюминиевые радиаторы, но все же имеют внутри стальной сердечник, снаружи имеется алюминиевая рубашка для хорошей отдачи тепла в окружающую среду. Биметаллические радиаторы следует отнести к специальной группе немногочисленных отопительных приборов, которым удалось-таки прекрасно прижиться в суровых российских условиях и понравиться российскому потребителю.

Срок службы таких радиаторов — около 15 лет, область применения в основном — городские жилые и нежилые помещения и различные сооружения. Выдерживает относительно высокое давление в системе из-за особой конструкции, что позволяет использовать в сложных технических условиях.

Конвекторы встраиваемые в пол Представляют собой полноценные отопительные приборы для использования в нестандартных ситуациях, где нет места для установки традиционно используемых отопительных приборов. Теплообменники конструктивно выполнены из медных труб, имеющих специальное алюминиевое оребрение. В последние годы спрос на данные радиаторы существенно возрос из-за удобства их применения и экономии пространства помещения. Плюсом таких радиаторов является относительно равномерный прогрев всего объема помещения, потому как слои воздуха прогреваются от самого низа помещения. Плинтусные конвекторы

Данные конвекторы применяют в помещениях, имеющих большие застекленные поверхности, либо там, где есть холодные стены. В помещениях, имеющих большие по площади застекленные поверхности, сложно создать комфортный микроклимат без использования данных конвекторов. , так как такая идея пришла к нам из Северной Америки, в России уже около 10 лет продаются именно приборы из Америки с использованием медных труб и алюминиевым оребрением.

Конвекторы на стальных трубах со стальным оребрением. На сегодняшний день один из самых популярных отопительных приборов, который получил широкое применение во многих новостройках больших городов. К плюсам можно отнести сравнительно невысокую цену. Из минусов можно отметить неказистый порой внешний вид, и достаточно слабую теплоотдачу.

перейти в каталог >>>