Для отопления жилища в зимний период обязательно потребуются радиаторы отопления хорошего качества. Но подобрать лучшую версию не считается простым делом, поскольку они изготавливаются из различных металлов. Но если потребуются предельно дешевые версии, отличные неплохой теплопроводностью и долгим сроком эксплуатации, то лучше останавливать выбор в пользу чугунных и стальных аналогов.

Чугунные радиаторы ценны тем, что выплавляются по классической технологии литья из серого чугуна с повышенным содержанием углерода. Пусть чугунный сплав и становится несколько хрупким, но он способен отлично выдерживать воздействие коррозии. Как следствие, в сельских реалиях служат до пятидесяти лет, тогда как в условиях города – несколько меньше, поскольку в нем часто используется более агрессивный теплоноситель.

В любом случае чугунные радиаторы считаются неплохой покупкой – они с легкостью выдерживают давление теплоносителя до 30 атмосфер, имеют неплохую мощность – до 160 Вт на каждую отдельную секцию и собираются в большие объемные батареи в считанные минуты прямо в магазине. Единственное, что нужно еще прикупить – паранитовые прокладки, которые укладываются между гайками (они встречаются как с левой, так и правой резьбой) и самим радиатором. Использовать для этих целей фум-ленту считается не лучшим решением, поскольку теплоноситель еще долгое время будет подтекать.

Если важно иметь в жилище еще более теплопроводный радиатор, лучше покупать стальные версии, которые делятся на основные субкатегории – трубчатые и панельные. Последние производятся методом штамповки в цельнометаллическом виде, стоят недорого, отличаются малой массой, но служат недолго – не более 10 лет и плохо сопротивляются гидравлическим ударам силой до 10 атмосфер. Трубчатые стальные радиаторы не боятся гидроударов значительной силы (до 20 атмосфер) и хотя их мощность отопления несколько снижена (менее 160 Вт на каждую секцию), они спокойно служат более 20 лет в городском контуре отопления.

перейти в каталог >>>