Чугунная батарея, исходя из истории, была впервые изготовлена в 1857 году Францем Карловичем Сан-Галли, который прибыл в Россию из Польши. Не делая секрета из своего изобретения, он охотно делился технологией изготовления чугунной батареи. А европейские специалисты доработали до совершенства. И с того момента стали широко распространены и введены в эксплуатацию уже больше 100 лет.

Чугунные батареи и сейчас не сдают свои позиции на строительном рынке. На данный момент чугунные батареи пользуются большой популярностью у владельцев загородного имущества. В стиле ретро эти радиаторы очень хорошо раскупаются. Их дизайн просто удивляет своей красотой и разнообразием. Уже сегодня чугунные батареи стали украшением вашего интерьера. Большой плюс это легкость в обслуживании.

Чугунные батареи долговечны и мало подвержены коррозии. Их также можно обработать грунтовкой, это позволяет окрасить батарею в любой цвет. Они обладают высокой теплоотдачей. Конечно же, этими батареями нельзя быстро нагреть пространство, для этого нужно немного времени. А уж после нагрева чугунной батареи, даже если отключили отопление, то радиатор долгое время продолжает согревать воздух. Так же  из за большой толщины стенок, батарея имеет низкое гидравлическое сопротивление.

При большом диаметре водяных каналов в батарее не собирается осадок. Когда одна секция по каким-либо причинам выйдет из строя, мы легко сможем заменить поврежденную секцию.

Недостатки: это большой вес, низкое давление и долгий процесс нагревания. Немалая стоимость монтажа. Сложность удаления пыли между секциями. Потребность определенного объема теплоносителя, отсутствие автоматического терморегулятора.

Алюминиевые батареи пришли к нам еще в 80-х годах прошлого века с итальянского рынка. Эти батареи имеют небольшой вес, поэтому монтаж становиться очень легким и совсем несложным. Алюминиевые батареи на сегодняшний день широко распространены в мире. Их можно увидеть в офисах, домах и квартирах. В соотношении цены и качества, эти батареи составляют достойную конкуренцию, и они очень быстро завоевали строительный рынок. Алюминиевые батареи в основном производятся под сильным давлением литьевой машиной, эти радиаторы изнутри обрабатывают специальным полимерным покрытием. Это покрытие поможет на небольшое время избежать коррозии. Гидравлические удары могут повредить алюминиевый радиатор, именно поэтому производители повысили рабочие давление от 10 до 18 атм. (При покупке следует обратить внимания на этот фактор.)

Эти батареи легко чистятся и не накапливают пыль между секциями, а термостойкая краска, которой покрыт радиатор, не отслаивается. Многие батареи оснащены регулятором – датчиком тепла, и имеют от трех до пятнадцати секций. Также алюминиевые радиаторы очень быстро нагревают помещение, но если отключили отопление, то они также быстро остывают, в отличие от чугунных. Эти батареи имеют привлекательный внешний вид и оригинальный дизайн.

Недостатки: если в воде много щелочи, эти батареи подвержены коррозии, могут быть течи между секциями, неравное распределение тепла, а также не переносят гидравлические удары. Слабые резьбовые соединения. При химических процессах в системе образуется воздух, который периодически необходимо спускать.

Теперь решайте, какие батареи вам необходимы.

перейти в каталог >>>