Основные характеристики чугунных отопительных радиаторов

  1. Нынешние отопительные системы производятся из алюминия, стали и разных сплавов. Но уже более 100 лет чугунные отопительные батареии остаются востребованными, так как они уже давно доказали свою надежность и эффективность. Однако, если раньше они выглядели не совсем презентабельно, то сегодня они выглядят довольно эстетично и даже стильно.
    Но кроме своей непривлекательной внешности чугунные батареи старого образца обладали тепловой инертностью, долго нагревали помещения и были тяжелыми. Впрочем, что касается инертности, то тут не все так однозначно. И зачастую это даже плюс, чем минус. Способность чугунных батарей долго остывать, дает возможность дольше поддерживать в помещении тепло.

Видовое разнообразие современных чугунных радиаторов.

  1. 2. Из сегодняшнего разнообразия видов чугунных радиаторов, можно выделить трубчатые и секционные. Более популярны трубчатые неразборные отопительные системы.В зависимости от количества секций и их размера, зависит теплоотдача системы.
    Секционный тип чугунных батарей имеет, как правило, 7 секций. Этого достаточно для номинальной теплоотдачи. Но для увеличения эффекта, в таких системах могут быть ребра.
    Несколько реже, чем секционные, используются панельные обогревательные системы. Секционные более популярны и обладают дизайном, который можно вписать в любой интерьер.
    Так как, срок службы чугунных отопительных систем может исчисляться десятилетиями, поэтому они так популярны до сих пор.
    Из плюсов алюминиевых батарей можно отметить их малый вес, высокую теплоотдачу, быстрый нагрев. А из минусов: быстрое остывание и сравнительно небольшой срок службы.

Критерии выбора чугунных радиаторов отопления

  1. 3. Чугунные радиаторы оптимально подходят для систем с естественной циркуляцией воды. При выборе радиаторов отопления надо отталкиваться от своих потребностей. Если есть необходимость, чтобы система могла еще какое-то время отапливать помещения уже после отключения котла, то лучше сделать выбор в пользу чугунных радиаторов. К тому же современные чугунные отопительные устройства можно подобрать для любого интерьера. Но стоить они будут недешево.
    При сложности в выборе отопительной системы нужно иметь в виду, что, даже в качестве эксперимента, совместить разные системы вряд ли удастся. А выбор надо делать взвешивая достоинства и недостатки конкретных устройств.
    Но для определенных отопительных систем, которые работают с использованием газа, чугунные отопительные устройства выбирать специалистами не рекомендуется. Это, наверное, единственный вид топлива, который не сочетается с чугунными системами. В совокупности, все преимущества чугунных отопительных систем, с лихвой перевешивают один значительный их недостаток — это их немалый вес.