Для эффективного обогрева жилья в зимний период обязательно понадобятся радиаторы отопления. Когда нужны модели, отличные неплохой теплопроводностью и долгим ресурсом эксплуатации, лучше сразу устанавливать чугунные батареи.

Радиаторы выплавляются из чугунного сплава, в котором содержится высокий процент углерода. Металл получается несколько хрупким (батареи поэтому не рекомендуется ронять), но при правильной установке на кронштейны они способны прослужить без коррозийных воздействий более полувека.

Как рассчитать количество секций и мощность чугунных батарей.

Чугунные радиаторы или, как их привыкли называть многие из нас, батареи до сих пор весьма популярны среди населения, благодаря своей достаточно доступной цене и хорошей теплоотдаче. Главное при их установке – верно рассчитать их вес и размер.
Определяем количество секций и вес чугунной батареи перед ее установкой
Прежде чем поставить в своем доме чугунный радиатор, нужно точно определить его вес и мощность, с которой будут работать его секции. При этом, когда вы рассчитываете данные параметры, в первом случае необходимо исходить из прочности стены, а во втором – из размеров помещения.

Как рассчитать вес секции батарей отопления?

Определить вес батареи из чугуна достаточно легко. Для устаревших моделей вес одной секции равен примерно 7 кг. Секции радиаторов из чугуна, которые производят сегодня, — немного легче. Они весят около 6 кг. Прибавьте к этому весу по 1,5 кг и у вас получится вес секции, наполненной водой. Теперь вам остается только перемножить эту величину на число секций в вашем радиаторе, и вы получите его общую массу.
Масса всей батареи, наполненной водой, не должна быть выше максимальной нагрузки, которую способна выдержать стена в вашем доме. Максимально допустимую нагрузку на стены определяет материал, из которого они сделаны. Величину этого показателя вы можете узнать, обратившись в ЖЭУ.
Чтобы избежать появления на стенах трещин, рекомендуем вам установить побольше креплений для радиатора, либо же, если он очень тяжелый, и вовсе установить его на пол.

Какое количество секций нужно для обогрева 1 м2?

Число секций чугунного радиатора напрямую связано с размерами помещения, в котором он будет установлен. Если это комната, потолки у которой высотой до 3 м, то вам следует произвести расчет ее площади, а затем умножить получившееся число на 100 ватт. Величина, которая у вас получится, будет показателем мощности радиатора, необходимой для обогрева комнаты. Делим его на 150 Вт – средняя величина мощности секции батареи из чугуна. Если у вас получилось не целое число, округляем его в большую сторону.

Для более точного определения того, сколько квадратов способна обогреть секция батареи, при расчетах следует учесть тепловой поток помещения:

  • В доме, возведенном из панелей, он равен 40 Вт на м3;
  • В доме из кирпича – 34 Вт на м3;
  • В помещениях имеющих, качественную теплоизоляцию – около 2 Вт на м3.

Как произвести расчет объема комнаты?

Если при расчете вы учитываете тепловой поток комнаты, то вам требуется вычислить не ее площадь, а ее объем. Этот объем вам необходимо будет умножить на показатель теплового потока, после чего полученное число разделить на мощность секции, равную 160 Вт.
В случае, если высота потолков в помещении составляет более 3 м, вам также потребуется рассчитать его объем, но в этом случае все расчеты делаются с учетом того, что на обогрев 1 м3 воздуха необходимо 40 Вт мощности радиатора.
Если комната угловая, расположена на первом или последнем этажах панельного здания, а также имеет более одного окна, то величину мощности, которая требуется для ее обогрева, нужно умножить на 1,2.
Совсем не обязательно чтобы все секции, которые требуются для обогрева комнаты, были объединены в один радиатор, можно разбить их количество на несколько небольших батарей и установить их в разных частях комнаты. Таким образом, вы уменьшите нагрузку на стены и снизите теплопотерю во время распределения тепла по комнате.
Перед приобретением радиатора для обогрева своего жилья обязательно рассчитайте, сколько в нем должно быть секций, потому как лучше лишний раз перестраховаться, чем приобрести батарею с недостаточной мощностью.

перейти в каталог >>>