Чугунные радиаторы: добрые, родные, проверенные временем.

Важной частью отопительной системы любого сооружения являются радиаторы или батареи – современные металлические конструкции, изготовленные из чугунного литья, алюминия, стали и других металлов, для передачи тепла от нагревательного прибора к помещению, подлежащему обогреву. От их вида и качества во многом зависит температурный режим помещений, количество потребляемой тепловой энергии, стоимость обогрева квартиры или дома, дизайнерское решение помещения и, как следствие, уютное и комфортное проживание.

Радиаторы отличаются:
— по внешнему виду и конструкторским решениям (секционные, состоящие из нескольких составных частей (секций); панельные, имеющие форму плоских прямоугольников разной толщины, длины и ширины; трубные, изготовленные из трубок разного диаметра);
— по материалам, из которых они изготовлены (чугунные, стальные, алюминиевые, реже – медные, биметаллические и из других металлов и сплавов).

Выбор отопительного прибора для монтажа отопительной системы – довольно серьезное и ответственное занятие, требующее иногда консультаций опытных специалистов. При выборе следует учитывать, насколько радиатор будет надежным, безопасным и долговечным в процессе эксплуатации, его возможности выполнения своей основной функции – обеспечения необходимого температурного режима обогреваемого помещения. Наличие всех этих качеств следует соотнести со стоимостью приобретения.

Следует признать, что при всем разнообразии на рынке потребительских услуг видов приборов для обогрева помещений покупатели отдают предпочтение секционным чугунным батареям. Даже в недалеком прошлом новоселы, получившие квартиру с панельными стальными радиаторами, старались как можно быстрее заменить их чугунными.

Но даже сегодня нет единого мнения о преимуществах радиаторов из чугуна. Многие уверенны, что такими батареями целесообразно пользоваться и в дальнейшем, поскольку длительное время их эксплуатации убедительно подтверждает это. Часть пользователей уверена, что чугунные радиаторы нуждаются в замене на более современные обогревательные приборы. Как говорят, на вкус и цвет товарища нет. Действительно, трудно безоговорочно принять ту или иную точку зрения. К сожалению, сегодня не существует универсального прибора, способного полностью удовлетворить потребности современного покупателя.

Каждый вид радиаторов, в том числе и чугунные батареи, имеют свои достоинства и недостатки. К их положительным качествам следует отнести то, что они:
• обладают большой устойчивостью к коррозии благодаря тому, что в результате взаимодействия чугуна с воздухом на их поверхности появляется так называемая сухая ржавчина – прочный слой окисла металла, препятствующий распространению ржавчины;
• почти не реагируют на качество теплоносителя, а твердые камешки и частицы ржавчины, имеющиеся в составе чугуна, не способны нанести ощутимый вред внутренней поверхности батареи, что замедляет ее абразивный износ;
• долговечны, что обеспечивается толщиной стенок секций, поэтому могут работать в отопительных системах, перенасыщенных кислородом, и в системах, в которых возникает потребность на время освободиться от теплоносителя, как это происходит в многоэтажных домах и в летний период. В таких условиях стальные отопительные панели быстро ржавеют и уже после двух-трех отопительных сезонов приходят в негодность;
• обладают высокой теплоаккумулирующей способностью и тепловой инерционностью, что позволяет в течение часа после отключения отопительной системы сохранять остаточную теплоотдачу в пределах 30% или в два раза выше, нежели у стальных изделий такого типа. Это свойство делает их незаменимыми в системах, где возможен нерегулярный обогрев при отсутствии твердого топлива, на котором они работают;
• могут долгое время работают без чистки, что обусловлено достаточно большими внутренними сечениями, которые дают возможность использовать такие батарей в системах со слабой циркуляцией теплоносителя;
• имеют длительный срок эксплуатации: при гарантии производителя 30 лет чугунные радиаторы могут работать до пятидесяти, а то и до ста лет.

Вместе с тем чугунные батареи не лишены недостатков, так как они:
• достаточно массивны, поэтому усложняются их транспортировка и монтаж;
• уступают по прочности изделиям из других материалов, поэтому возникает необходимость избегать гидравлических ударов, строго наблюдая за оптимальностью давления при нагревании теплоносителя, которое не должно превышать 15 атмосфер, в то же время в биметаллическом радиаторе оно может равняться 40 атмосферам.

Таким образом, достоинства чугунных радиаторов, проверенные временем, дают возможность создать в помещении необходимые комфортные условия для проживания. Ведь они не только долго нагреваются, но и долго держат тепло, устойчивы к перепадам давления, долговечны и рассчитаны на большой перепад температур и длительный срок эксплуатации.

Добавить комментарий