С момента появления центрального отопления, а это уже более века назад, практически каждое здание обогревалось с помощью простых чугунных батарей отопления. С развитием промышленности и технологий появляются новые радиаторы системы отопления. Однако старые, проверенные временем, чугунные радиаторы, благодаря своим характеристикам позиций не сдают и по-прежнему занимают свое место. Чтобы разобраться в этой ситуации, следует тщательно изучить плюсы и минусы чугунных батарей.

Достоинства чугунных изделий.

Из названия понятно, что эти радиаторы МС-140М2-500 изготовлены из чугуна, то есть их составе есть железо, углерод и некоторые других химические элементы, сплавленные вместе. Благодаря свойствам этого сплава, радиаторы служат длительное время. Срок службы такого радиатора составляет несколько десятилетий, при условии правильного ухода, разумеется.
Для батарей важным критерием оценки считается теплоемкость. У чугунных радиаторов мс 140 Нижнетагильского котельно-радиаторного завода этот показатель заслуживает похвалы. Именно из-за высокой теплоемкости чугунная батарея часами останется теплой, даже если отключить теплоноситель. А если радиатор теплый, то и в помещении проще удержать тепло, даже во время кратковременных перебоев системы отопления. Такие изделия высокопрочные. При правильно выполненной установке чугунным батареям не страшны небольшие гидроудары. Они даже успешно удерживают давление в пределах десяти атмосфер.
Материал таких батарей устойчив к агрессивной среде теплоносителей, следовательно, чугунные радиаторы можно без опасений использовать в системе центрального отопления. Далеко не все современные батареи имеют возможность похвастаться такими свойствами.
Изделия из чугуна обладают еще одним отличным показателем, а именно, хорошей теплоотдачей. Величина этого критерия у чугунных радиаторов доходит до 180 Вт на одну секцию. Благодаря большому внутреннему сечению элементов снижается уровень гидравлического сопротивления, а также изделие устойчиво к засорам от теплоносителя.
Высокая устойчивость к повышенной температуре это еще один плюс чугунных батарей. Качественно произведенные радиаторы МС-140М2-500 выдерживают температуру до +130 градусов. При соблюдении правил эксплуатации батареи из чугуна прослужат больше полувека. Гарантия производителя на такие изделия колеблется от одного до трех десятков лет.
Недостатки радиаторов из чугуна
Из-за высокой теплоемкости и большого внутреннего объема чугунный радиатор долго нагревается, а это становится причиной увеличения расхода теплоносителя, котел будет греть большее количество жидкости. Как следствие, происходит рост затрат на электричество, газ или другие источники тепла.
И также минусом стал устаревший дизайн изделий из чугуна. Однако с помощью креативного подхода этот минус можно превратить в плюс. Простейший вариант решения это установка декоративных решеток.
Главным недостатком чугунных радиаторов называют сложность монтажа. Дело в том, что из-за высокой массы батареи ее устанавливают два, а иногда и три человека.

Вместо заключения

За время своего существования чугунные батареи не меняли внешнего вида, к ним привыкли. Однако, многим этот дизайн не нравился. Но производители учли этот недостаток. На сегодняшний день привычные всем чугунные батареи по внешнему виду не отстают от современных аналогичных изделий, изготовленных из алюминия и стали. Теперь эти изделия из чугуна прекрасно дополнят любой интерьер и при этом сохранят присущие им преимущества.

Купить чугунные радиаторы

Добавить комментарий