Что такое чугунный радиатор – знают все. Это изобретение украшало в своё время каждую квартиру нашей бескрайней державы. Причиной тому – продолжительный срок службы, высокая теплопроводность, надёжность. А с другой стороны – топорный внешний вид, огромный размер, тяжёлый вес и трубы, которые подведены к отопительному прибору через всю комнату.

Однако, технологический прогресс не обошёл стороной и это изобретение человечества. В наши времена чугунные радиаторы значительно преобразились: стали меньше, изящнее и, соответственно, легче. А для любителей, есть и винтажные серии, специально сделанные под старину. К слову, чугунные батареи отлично подходят как для отопления квартир, так и для использования на даче.

Ещё одно преимущество чугунных радиаторов в том, что они отлично подходят к техническим условиям городской теплосети. В первую очередь, речь идёт о низком давлении в системе. Хотя толстые стены чугунных радиаторов легко выдерживают и высокое давление теплоносителя на протяжении десятков лет. Также чугунным батареям ни по чём плохое качество теплоносителя. Эти устройства практически не подвержены коррозии. Их можно использовать в системах, где температура пара повышается до 130°С.

Очередным преимуществом является и то, что чугунные батареи легко выносят регулярное завоздушивание системы отопления, которое так часто любит производить наши жилищные службы. Каждый раз, когда для профилактических работ в теплоцентрали сливается вода ваши чугунные батареи никак не портятся. А благодаря инертности материала, тепло долго сохраняется и после сезонного отключения отопления. Батареи из других материалов остывают значительно быстрее. Теплоёмкость чугунного устройства зависит от его габаритов – чем уже батарея, тем ниже теплоотдача и инертность.

Среди недостатков таких батарей, в первую очередь, конечно стоит отметить их вес. Транспортировать чугунный радиатор из магазина – уже проблема. А его ещё нужно установить. Не все стены могут выдерживать такой вес, поэтому в некоторых случаях радиаторы устанавливают на специально предназначенные ножки.

Но, тем не менее, высокий спрос на долговечные и надёжные батареи подтолкнул производителей поработать над дизайном. Теперь чугунные радиаторы можно встретить не только в форме гармошки, но и в виде панелей с гладкой поверхностью, с зазорами и даже в виде колонн. Таким образом, сегодня чугунный радиатор может вписаться в любой интерьер.

перейти в каталог >>>